Veja como calcular o número de moles de íons liberados quando Cuso₄ é dissolvido na água:
1. Calcule a massa molar de cuso₄: * Cu:63,55 g/mol
* S:32,06 g/mol
* O (4 átomos):16,00 g/mol x 4 =64,00 g/mol
* Massa molar total de cuso₄ =63,55 + 32,06 + 64,00 =159,61 g/mol
2. Calcule as moles de Cuso₄: * Moles =massa / massa molar
* Moles de cuso₄ =42,1 g / 159,61 g / mol =0,264 mol
3. Determine os íons produzidos: * Quando Cuso₄ se dissolve na água, ele se dissocia em íons de cobre (ii) (Cu²⁺) e sulfato (SO₄²⁻):
* Cuso₄ (aq) → cu²⁺ (aq) + so₄²⁻ (aq)
4. Calcule as moles de íons: * Como uma toupeira de Cuso₄ produz uma toupeira de Cu²⁺ e uma toupeira de So₄²⁻, o número total de moles de íons é:
* 0,264 mol cu²⁺ + 0,264 mol so₄²⁻ =0,528 íons mol
Portanto, 42,1 g de cuso₄ dissolvido em liberações de água 0,528 moles de íons.