Quantos moles de gás ocupam 1,3 L a uma pressão 3,89 atmosferas e temperatura 323 K?
Veja como calcular o número de moles de gás usando a lei ideal de gás:
1. A lei de gás ideal A lei ideal de gás é representada pela equação:
PV =nrt
Onde:
* P =pressão (em atmosferas)
* V =volume (em litros)
* n =número de moles
* R =constante de gás ideal (0,0821 l · atm/mol · k)
* T =temperatura (em Kelvin)
2. Reorganize a equação Queremos resolver 'n' (número de toupeiras), por isso reorganizamos a equação:
n =PV / RT
3. Conecte os valores * P =3,89 atm
* V =1,3 L
* R =0,0821 l · atm/mol · k
* T =323 K
4. Calcule n =(3,89 atm * 1,3 L) / (0,0821 L · atm / mol · k * 323 K)
n ≈ 0,195 moles
Portanto, aproximadamente 0,195 moles de gás ocupam 1,3 L a uma pressão de 3,89 atmosferas e uma temperatura de 323 k.