• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Química
    Quantos moles de gás estão presentes quando o volume é de 100,0 litros por pressão 3 atmosferas e temperatura -10 ° C?
    Veja como calcular o número de moles de gás usando a lei ideal de gás:

    1. Converter unidades

    * temperatura (t): Converta Celsius em Kelvin:
    T (k) =t (° C) + 273.15
    T (k) =-10 ° C + 273,15 =263,15 K

    2. Lei de gás ideal

    A lei ideal de gás é:
    PV =nrt

    Onde:

    * P =pressão (em atmosferas)
    * V =volume (em litros)
    * n =número de moles
    * R =constante de gás ideal (0,0821 l · atm/mol · k)
    * T =temperatura (em Kelvin)

    3. Resolva para n (número de moles)

    Reorganize a lei ideal de gás para resolver para n:
    n =PV / RT

    4. Conecte os valores

    n =(3 atm * 100,0 l) / (0,0821 l · atm / mol · k * 263,15 k)

    5. Calcule

    n ≈ 13,9 moles

    Portanto, aproximadamente 13,9 moles de gás estão presentes nessas condições.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com