Você está perdendo uma unidade em sua pergunta! Para calcular moles, precisamos saber a
Mass de NaCl. Veja como calcular toupeiras se você conhece a massa:
1. Encontre a massa molar de NaCl: * O sódio (Na) possui uma massa molar de 22,99 g/mol.
* O cloro (Cl) possui uma massa molar de 35,45 g/mol.
* Massa molar de NaCl =22,99 g/mol + 35,45 g/mol =58,44 g/mol
2. Use a seguinte fórmula para calcular toupeiras: * Moles =massa (g) / massa molar (g / mol)
Exemplo: Digamos que você tenha 116,88 gramas de NaCl.
* Moles =116,88 g / 58,44 g / mol =2 moles
Forneça a massa de NaCl em gramas para que eu possa calcular o número de toupeiras para você.