Veja como calcular o número de toupeiras em 3,2g de CuO:
1. Encontre a massa molar de Cuo: * Cu (cobre) tem uma massa molar de 63,55 g/mol
* O (oxigênio) tem uma massa molar de 16,00 g/mol
Portanto, a massa molar de CuO é 63,55 g/mol + 16,00 g/mol =79,55 g/mol
2. Use a fórmula: * Moles =massa / massa molar
3. Conecte os valores: * Moles =3,2 g / 79,55 g / mol
* toupes ≈ 0,0402 mol
Portanto, existem aproximadamente 0,0402 moles presentes em 3,2g de Cuo.