• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Química
    Qual é a massa em gramas de 0,0287 mol Socrose?
    Veja como calcular a massa de sacarose:

    1. Encontre a massa molar de sacarose (c₁₂h₂₂o₁₁)

    * Carbono (C):12,01 g/mol * 12 =144,12 g/mol
    * Hidrogênio (h):1,01 g/mol * 22 =22,22 g/mol
    * Oxigênio (O):16,00 g/mol * 11 =176,00 g/mol

    Massa molar total de sacarose:144.12 + 22,22 + 176,00 = 342,34 g/mol

    2. Use a fórmula:

    * Massa (g) =toupes (mol) * massa molar (g/mol)

    3. Conecte os valores:

    * Massa =0,0287 mol * 342,34 g/mol

    4. Calcule a massa:

    * Massa =9,83 g

    Portanto, a massa de 0,0287 mol de sacarose é 9,83 gramas.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com