Veja como calcular as moles de átomos em 9,00 g de nitrato de magnésio (mg (não ₂) ₂):
1. Encontre a massa molar de nitrato de magnésio: * Mg:24,31 g/mol
* N:14,01 g/mol (x 2 =28,02 g/mol)
* O:16,00 g/mol (x 6 =96,00 g/mol)
Massa molar total de mg (não ₃) ₂ =24,31 + 28,02 + 96,00 =148,33 g/mol
2. Calcule os moles do nitrato de magnésio: * Moles =massa / massa molar
* Moles =9,00 g / 148,33 g / mol
* Moles =0,0607 mol mg (não) ₂
3. Determine o número total de átomos por molécula: * Uma molécula de mg (no₃) ₂ contém:
* 1 átomo de magnésio (mg)
* 2 átomos de nitrogênio (n)
* 6 átomos de oxigênio (O)
* Total =9 átomos
4. Calcule as moles de átomos: * moles de átomos =moles de mg (no₃) ₂ * átomos por molécula
* moles de átomos =0,0607 mol * 9 átomos/molécula
* moles de átomos =0,546 mol
Portanto, existem aproximadamente 0,546 moles de átomos em 9,00 g de nitrato de magnésio.