Que volume é necessário para armazenar 0,80 moles de gás de hélio a 204,6 kp e 300 K?
Veja como resolver esse problema usando a lei ideal de gás:
1. Entenda a lei de gás ideal A lei ideal de gás é uma equação fundamental na química que relaciona a pressão (p), o volume (v), o número de moles (n) e a temperatura (t) de um gás ideal:
PV =nrt
Onde:
* R é a constante de gás ideal (8,314 j/mol · k)
2. Converter unidades *
Pressão: A pressão é dada no KPA (Kilopascals). Converta em Pascal (PA):204,6 kPa =204600 Pa
*
Temperatura: A temperatura é dada em Kelvin (K), que é a unidade correta para a lei ideal de gás.
3. Reorganize a lei ideal de gás para resolver o volume V =(nrt) / p
4. Conecte os valores V =(0,80 mol * 8,314 j / mol · k * 300 k) / 204600 pA
5. Calcule o volume V ≈ 0,0097 m³
6. Converter em litros (opcional) Como 1 m³ =1000 l, o volume em litros é:
V ≈ 9,7 l
Portanto, você precisaria de aproximadamente 9,7 litros para armazenar 0,80 moles de gás de hélio a 204,6 kPa e 300 k.