• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Química
    Quantos gramas tem 8 moles de cloreto de sódio (NaCl)?
    Veja como calcular os gramas de cloreto de sódio (NaCl) em 8 moles:

    1. Encontre a massa molar de NaCl:

    * O sódio (Na) tem uma massa molar de 22,99 g/mol
    * O cloro (CL) tem uma massa molar de 35,45 g/mol
    * Massa molar de NaCl =22,99 g/mol + 35,45 g/mol =58,44 g/mol

    2. Use a fórmula:

    * Gramas =moles x massa molar

    3. Calcule:

    * Gramas =8 moles x 58,44 g/mol =467,52 gramas

    Portanto, 8 moles de cloreto de sódio (NaCl) são iguais a 467,52 gramas.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com