• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  • Qual energia é fornecida ao motor de partida de um caminhão grande que desenha 250 uma corrente de conexão de bateria de 24,0 V?
    Veja como calcular a potência fornecida ao motor de partida:

    Entendendo os conceitos

    * Power (P): A taxa na qual a energia elétrica é transferida. Medido em watts (w).
    * atual (i): O fluxo de carga elétrica. Medido em amperes (a).
    * tensão (v): A diferença de potencial elétrico entre dois pontos. Medido em volts (v).

    fórmula

    A relação entre poder, corrente e tensão é:

    * p =i * v

    cálculo

    1. dado:
    * Atual (i) =250 a
    * Tensão (V) =24,0 V

    2. Substitua os valores na fórmula:
    * P =250 a * 24,0 V

    3. Calcule o poder:
    * P =6000 W

    Resposta: O motor inicial do caminhão grande é fornecido com 6000 watts de energia.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com