Veja como resolver esse problema:
1. Encontre a massa molar de BH3 * Boron (B) tem uma massa molar de 10,81 g/mol
* O hidrogênio (h) tem uma massa molar de 1,01 g/mol
* Massa molar de BH3 =10,81 + (3 * 1,01) =13,84 g/mol
2. Converter gramas de BH3 em toupes * Moles =(gramas) / (massa molar)
* Moles =14,32 g / 13,84 g / mol =1,034 mol
3. Converter moles em moléculas * Número de Avogadro =6,022 x 10^23 moléculas/mol
* Moléculas =(moles) * (número de Avogadro)
* Moléculas =1,034 mol * 6,022 x 10^23 moléculas/mol =6,23 x 10^23 moléculas
Portanto, existem aproximadamente 6,23 x 10^23 moléculas de BH3 em 14,32 gramas de BH3.