Veja como calcular a massa de 455 ml de gás etano no STP:
1. Entenda STP STP significa temperatura e pressão padrão. É definido como:
*
Temperatura: 0 ° C (273,15 K)
*
Pressão: 1 atm (101.325 KPa)
2. Use a lei de gás ideal A lei ideal de gás relaciona pressão (p), volume (v), número de moles (n), constante de gás (r) e temperatura (t):
PV =nrt
3. Determine a massa molar de etano (c₂h₆) * O carbono (c) tem uma massa molar de 12,01 g/mol
* O hidrogênio (h) tem uma massa molar de 1,01 g/mol
* Etano (c₂h₆) possui uma massa molar de (2 * 12.01) + (6 * 1,01) =30,07 g/mol
4. Calcule o número de moles (n) * Converta o volume de ML para L:455 ml =0,455 L
* Reorganizar a lei ideal de gás para resolver para n:n =PV / RT
* Use o valor apropriado para a constante de gás r:0,0821 l · atm/(mol · k)
* Conecte os valores:n =(1 atm * 0,455 L) / (0,0821 L · atm / (mol · k) * 273,15 k)
* Calcule:n ≈ 0,0204 moles
5. Calcule a massa * Multiplique o número de moles pela massa molar de etano:massa =n * massa molar
* Massa ≈ 0,0204 moles * 30,07 g/mol
* massa ≈ 0,614 g
Portanto, a massa de 455 ml de gás etano no STP é de aproximadamente 0,614 gramas.