Veja como calcular as toupeiras de H2O:
1. Encontre a massa molar de H2O: * H (hidrogênio) tem uma massa molar de 1,008 g/mol
* O (oxigênio) tem uma massa molar de 15,999 g/mol
* Massa molar de H2O =(2 * 1,008 g/mol) + 15.999 g/mol =18,015 g/mol
2. Use a fórmula: * Moles =massa / massa molar
3. Calcule: * Moles =7,038 g / 18.015 g / mol
* toupes ≈ 0,391 mol
Portanto, existem aproximadamente 0,391 moles de H2O em 7,038 gramas de H2O.