• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Química
    Quantas moles de H2O estão presentes em 150,0g H2O?
    Veja como calcular as toupeiras de H₂o em 150,0 g:

    1. Encontre a massa molar de H₂o:

    * H:1,01 g/mol (x 2 =2,02 g/mol)
    * O:16,00 g/mol
    * Massa molar total de h₂o:2,02 g/mol + 16,00 g/mol =18,02 g/mol

    2. Use a fórmula:

    * Moles =massa / massa molar

    3. Conecte os valores:

    * Moles =150,0 g / 18,02 g / mol
    * toupes ≈ 8,32 mol

    Portanto, existem aproximadamente 8,32 moles de h₂o presentes em 150,0 g de h₂o.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com