• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Química
    Quantas toupeiras estão presentes em 1 g?
    Você não pode determinar o número de toupeiras em 1 grama sem saber com que substância você está lidando. Aqui está o porquê:

    * moles são uma medida da quantidade de substância. Uma toupeira contém 6,022 x 10^23 partículas (átomos, moléculas, etc.).
    * A massa de uma toupeira (massa molar) é exclusiva de cada elemento ou composto. Por exemplo:
    * Uma toupeira de carbono (C) pesa 12 gramas.
    * Uma toupeira de água (h₂o) pesa 18 gramas.

    Para encontrar o número de toupeiras em 1 grama, você precisa conhecer a massa molar da substância.

    Veja como calculá -lo:

    1. Encontre a massa molar da substância. Você pode encontrar isso na tabela periódica ou calculando -a a partir da fórmula química.
    2. Divida a massa (1 grama) pela massa molar.

    Exemplo:

    Digamos que você queira encontrar o número de toupeiras em 1 grama de cloreto de sódio (NaCl).

    1. massa molar de NaCl:
    * Sódio (Na):22,99 g/mol
    * Cloro (Cl):35,45 g/mol
    * Massa molar total:22,99 + 35,45 =58,44 g/mol

    2. Calcule moles:
    * Moles =massa / massa molar
    * Moles =1 g / 58,44 g / mol
    * Toupes ≈ 0,0171 mol

    Portanto, 1 grama de cloreto de sódio contém aproximadamente 0,0171 moles.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com