• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Química
    Qual é a molaridade de 10,0 g de KCl em solução de 0,500 L?
    Veja como calcular a molaridade de uma solução KCL:

    1. Calcule as moles de KCl

    * massa molar de KCl: 39,10 g/mol (k) + 35,45 g/mol (cl) =74,55 g/mol
    * moles de KCl: (10,0 g kcl) / (74,55 g / mol) =0,134 mol KCl

    2. Calcule a molaridade

    * molaridade (m) =moles de soluto / litros de solução
    * molarity = (0,134 mol kcl) / (0,500 L) = 0,268 m

    Portanto, a molaridade da solução KCL é de 0,268 m.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com