Se uma garrafa estiver preenchida com exatamente 44,009 gramas de dióxido de carbono, quantas moléculas de toupeiras conterão?
Veja como calcular o número de moles de moléculas de dióxido de carbono na garrafa:
1. Encontre a massa molar de dióxido de carbono (CO2): * Carbono (C):12,01 g/mol
* Oxigênio (O):16,00 g/mol
* CO2:12.01 + (16,00 x 2) =44,01 g/mol
2. Calcule o número de toupeiras: * Moles =massa / massa molar
* Moles =44,009 g / 44,01 g / mol
* Toupes ≈ 1.000 mol
Portanto, a garrafa contém aproximadamente 1.000 moles de moléculas de dióxido de carbono.