• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Astronomia
    Mercúrio tem uma gravidade específica de 13,6. Quantas mm mercúrio têm massa 0,35?
    Veja como resolver esse problema:

    Entendendo a gravidade específica

    * Gravidade específica é a razão entre a densidade de uma substância e a densidade de uma substância de referência, geralmente água.
    * Como a densidade da água é de 1 g/cm³, uma gravidade específica de 13,6 para mercúrio significa que o mercúrio é 13,6 vezes mais denso que a água.

    cálculos

    1. densidade de mercúrio:
    * A densidade do mercúrio é de 13,6 g / cm³ (porque a gravidade específica =densidade da substância / densidade da água).

    2. volume de mercúrio:
    * Conhecemos a massa (0,35 g) e a densidade (13,6 g/cm³) de mercúrio. Podemos usar a fórmula:
    * Densidade =massa / volume
    * Reorganizando a fórmula:volume =massa / densidade
    * Volume =0,35 g / 13,6 g / cm³ =0,0257 cm³

    3. convertendo para mm:
    * 1 cm³ =1000 mm³
    * Portanto, 0,0257 cm³ =0,0257 cm³ * 1000 mm³/cm³ =25,7 mm³

    Resposta: Aproximadamente 25,7 mm³ de mercúrio têm uma massa de 0,35 g.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com