• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Química
    Quais são a molalidade e a fração molar do soluto em 30,1 % por solução fórmica da solução aquosa de massa (HCOOH)?
    Veja como calcular a molalidade e a fração molar do ácido fórmico em 30,1% por solução aquosa de massa:

    1. Compreendendo os conceitos

    * molalidade (m): O número de moles de soluto por quilograma de solvente.
    * fração molar (χ): A razão entre os moles do soluto para o total de toupeiras de todos os componentes da solução.

    2. Suposições

    * Vamos assumir que a densidade da solução é aproximadamente igual à densidade da água (1 g/ml). Esta é uma aproximação razoável para soluções aquosas diluídas.

    3. Cálculos

    a) molalidade (m)

    1. massa de soluto (hcooh) e solvente (água):
    * Suponha 100 g de solução.
    * Massa de HCOOH =30,1 g
    * Massa de água =100 g - 30,1 g =69,9 g

    2. moles de soluto (hcooh):
    * Massa molar de hcooh =46,03 g/mol
    * Moles de hcooh =30,1 g / 46,03 g / mol =0,654 mol

    3. molalidade:
    * Molalidade (m) =(moles de soluto) / (kg de solvente)
    * Molalidade (m) =0,654 mol / 0,0699 kg = 9,35 m

    b) fração molar (χ)

    1. moles de solvente (água):
    * Massa molar de água =18,02 g/mol
    * Toupeiras de água =69,9 g / 18,02 g / mol =3,88 mol

    2. fração molar de hcooh:
    * Fração molar (χ) =(moles de HCOOH) / (tons totais de solução)
    * Fração molar (χ) =0,654 mol / (0,654 mol + 3,88 mol) = 0,145

    Portanto, a molalidade da solução de ácido fórmico é 9,35 m, e a fração molar do ácido fórmico é 0,145.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com