• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Química
    Quantos moles de água H2O são produzidos a partir da reação 16 gramas metano CH4 com um oxigênio de suprimento ilimitado O2. é isto?
    Veja como resolver esse problema:

    1. Escreva a equação química equilibrada:

    Ch₄ + 2o₂ → co₂ + 2h₂o

    2. Converter gramas de metano em toupeiras:

    * Massa molar de ch₄ =12,01 g/mol (c) + 4 * 1,01 g/mol (h) =16,05 g/mol
    * Toupeiras de ch₄ =16 g / 16,05 g / mol =0,997 toupes

    3. Use a proporção molar da equação equilibrada:

    * A equação equilibrada mostra que 1 mole de ch₄ produz 2 moles de h₂o.

    4. Calcule moles de água produzidos:

    * Moles de h₂o =0,997 moles ch₄ * (2 moles h₂o / 1 mole ch₄) =1,994 moles h₂o

    Portanto, aproximadamente 1,994 moles de água (h₂o) são produzidos a partir da reação de 16 gramas de metano (ch₄) com um suprimento ilimitado de oxigênio (O₂).
    © Ciência https://pt.scienceaq.com