Veja como calcular as toupeiras de fe₂o₃ em 231 g:
1. Encontre a massa molar de fe₂o₃: * O ferro (Fe) possui uma massa molar de 55,845 g/mol.
* Oxigênio (O) possui uma massa molar de 15.9994 g/mol.
* Fe₂o₃ tem 2 átomos de ferro e 3 átomos de oxigênio:(2 * 55.845 g/mol) + (3 * 15.9994 g/mol) =159.6882 g/mol
2. Use a fórmula:moles =massa / massa molar * Moles =231 g / 159.6882 g / mol
* toupes ≈ 1,45 mol
Portanto, existem aproximadamente 1,45 moles de fe₂o₃ em 231 g do composto.