Veja como calcular as toupeiras e o número de átomos em 44 gramas de H₂o:
1. Calcule a massa molar de H₂o: * H₂o possui 2 átomos de hidrogênio (1 g/mol cada) e 1 átomo de oxigênio (16 g/mol).
* Massa molar de h₂o =(2 * 1 g/mol) + (1 * 16 g/mol) =18 g/mol
2. Calcule as moles de H₂o: * Moles =massa / massa molar
* Moles =44 g / 18 g / mol =2,44 moles de H₂o
3. Calcule o número de moléculas de H₂o: * Número de moléculas =moles * Número de Avogadro
* Número de moléculas =2,44 moles * 6,022 x 10²³ moléculas/mol ≈ 1,47 x 10²⁴ moléculas
4. Calcule o número de átomos em 44 gramas de h₂o: * Cada molécula de H₂O contém 3 átomos (2 hidrogênio + 1 oxigênio).
* Número total de átomos =número de moléculas * Número de átomos por molécula
* Número total de átomos =1,47 x 10²⁴ moléculas * 3 átomos/molécula ≈ 4,41 x 10²⁴ átomos
Portanto: * Existem
2,44 toupes de h₂o em 44 gramas.
* Existem aproximadamente
1,47 x 10²⁴ moléculas de h₂o em 44 gramas.
* Existem aproximadamente
4,41 x 10²⁴ átomos em 44 gramas de h₂o.