Veja como resolver esse problema:
1. Determine as moles de H₂ * A massa molar de H₂ é 2,016 g/mol.
* Divida a massa dada de H₂ por sua massa molar:
200 g h₂ / 2.016 g / mol =99,2 mol H₂
2. Use a estequiometria da reação * A equação química equilibrada para a reação é:
C₂H₂ → 2H₂
* Esta equação nos diz que 1 mole de C₂h₂ produz 2 moles de H₂.
3. Calcule as moles de c₂h₂ necessário * Como a proporção é 1:2, precisamos de metade das moles de C₂h₂ em comparação com H₂.
* Moles de C₂h₂ =99,2 mol H₂ / 2 =49,6 mol C₂h₂
4. Aplique a lei ideal de gás para encontrar o volume * A lei ideal de gás é:PV =NRT
* P =pressão (pressão padrão é de 1 atm)
* V =volume (o que queremos encontrar)
* n =número de moles (49,6 mol c₂h₂)
* R =constante de gás ideal (0,0821 l · atm/mol · k)
* T =temperatura (temperatura padrão é 273,15 K)
* Resolva para V:
V =(nrt) / p
V =(49,6 mol * 0,0821 l · atm / mol · k * 273,15 k) / 1 atm
V =
1110 l Portanto, aproximadamente 1110 litros de c₂h₂ seriam necessários à pressão padrão para obter 200 gramas de h₂.