Veja como calcular o número de átomos em 56.279 g de samário:
1. Encontre a massa molar de samário (SM): * A massa molar de samário é de aproximadamente 150,36 g/mol. Você pode encontrar isso na tabela periódica.
2. Calcule o número de moles de samário: * Divida a massa dada pela massa molar:
* Moles de sm =56,279 g / 150,36 g / mol ≈ 0,3744 mol
3. Use o número de Avogadro para encontrar o número de átomos: * O número de Avogadro é 6,022 x 10^23 átomos/mol.
* Multiplique o número de toupeiras pelo número de Avogadro:
* Número de átomos =0,3744 mol * 6,022 x 10^23 átomos/mol ≈ 2,25 x 10^23 átomos
Portanto, existem aproximadamente 2,25 x 10^23 átomos em 56.279 g de samário.