Veja como calcular o número de átomos em uma amostra de iodo:
1. Encontre a massa molar de iodo (i): * A massa molar de iodo é 126,90 g/mol (você pode encontrar isso na tabela periódica).
2. Calcule o número de moles de iodo: * Moles =massa / massa molar
* Moles =85,979 g / 126,90 g / mol
* Toupes ≈ 0,677 mol
3. Use o número de Avogadro para encontrar o número de átomos: * O número de Avogadro é 6,022 x 10^23 átomos/mol
* Número de átomos =moles x número de Avogadro
* Número de átomos ≈ 0,677 mol x 6,022 x 10^23 átomos/mol
* Número de átomos ≈ 4,08 x 10^23 átomos
Portanto, existem aproximadamente 4,08 x 10^23 átomos em uma amostra de 85,979 g de iodo.