• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Química
    Que pressão é exercida por 743,3 g de CH4 em um recipiente de aço de 0,850 L a 145,7 K?
    Veja como resolver esse problema usando a lei ideal de gás:

    1. Converter gramas de CH4 em toupeiras:

    * Massa molar de CH4 =12,01 g/mol (c) + 4 * 1,01 g/mol (h) =16,05 g/mol
    * Moles de CH4 =743,3 g / 16,05 g / mol =46,32 mol

    2. Use a lei ideal de gás:

    * A lei ideal de gás é: pv =nrt
    * P =pressão (em atmosferas)
    * V =volume (em litros)
    * n =número de moles
    * R =constante de gás ideal (0,0821 l · atm/mol · k)
    * T =temperatura (em Kelvin)

    3. Resolva a pressão (P):

    * P =(nrt) / v
    * P =(46,32 mol * 0,0821 l · atm / mol · k * 145,7 k) / 0,850 L
    * P ≈ 837 atm

    Portanto, a pressão exercida por 743,3 g de CH4 em um recipiente de aço de 0,850 L a 145,7 K é de aproximadamente 837 atm.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com