Veja como determinar o pH de uma solução NAF de 0,89 M:
1. Entenda a química * Naf é o sal de um ácido fraco (HF) e uma base forte (NaOH).
* Quando a NAF se dissolve na água, ele se dissocia completamente em íons Na+ e F.
* O ions f- é a base conjugada da IC do ácido fraco e sofrerá hidrólise (reação com água) para produzir íons OHM, tornando a solução básica.
2. Configure o equilíbrio de hidrólise A reação de hidrólise para F- é:
F
3. Use a expressão KB Precisamos encontrar o KB (constante de dissociação base) para o íon fluoreto. Podemos calculá -lo usando o KW (produto de íons constante de água) e Ka (constante de dissociação ácida) para HF:
* Kw =ka * kb
* Kb =kw / ka
O Ka para HF é de 6,8 x 10^-4. KW é 1,0 x 10^-14.
* Kb =(1,0 x 10^-14) / (6,8 x 10^-4) =1,47 x 10^-11
4. Configure uma mesa de gelo | | F- | Hf | Oh- |
| ------ | ---------- | ---------- | ----------- |
| I | 0,89 m | 0 | 0 |
| C | -x | +x | +x |
| E | 0,89-x | x | x |
5. Resolva para X (a concentração de hidróxido) Kb =[hf] [oh-] / [f-]
1,47 x 10^-11 =x * x / (0,89 - x)
Como a KB é muito pequena, podemos assumir que X é insignificante em comparação com 0,89:
1,47 x 10^-11 ≈ x^2 / 0,89
x^2 ≈ 1,31 x 10^-11
x ≈ 3,62 x 10^-6 m (esta é a concentração de OH-)
6. Calcule Poh e Ph * poh =-log [oh-] =-log (3,62 x 10^-6) ≈ 5,44
* ph + poh =14
* pH =14 - POH ≈ 8,56
Portanto, o pH de uma solução NAF de 0,89 M é de aproximadamente 8,56.