Veja como calcular o número de moléculas N2O4 em 8,16 g:
1. Encontre a massa molar de N2O4: * N (nitrogênio) tem uma massa molar de 14,01 g/mol
* O (oxigênio) tem uma massa molar de 16,00 g/mol
* Massa molar de n2O4 =(2 * 14,01 g/mol) + (4 * 16,00 g/mol) =92,02 g/mol
2. Converta gramas de N2O4 em toupeiras: * Moles de N2O4 =(massa de N2O4) / (massa molar de N2O4)
* Moles de N2O4 =8,16 g / 92,02 g / mol =0,0887 mol
3. Use o número de Avogadro para encontrar o número de moléculas: * Número de Avogadro =6,022 x 10^23 moléculas/mol
* Número de moléculas N2O4 =(moles de N2O4) * (número de Avogadro)
* Número de moléculas N2O4 =0,0887 mol * 6,022 x 10^23 moléculas/mol/mol
* Número de moléculas N2O4 =5,34 x 10^22 moléculas
Portanto, existem aproximadamente 5,34 x 10^22 N2O4 moléculas em 8,16 g de N2O4.