Quantas moles de CO2 se formam quando 58 gramas de butano C4H10 queimam em oxigênio?
Veja como resolver esse problema:
1. Escreva a equação química equilibrada: 2 c₄h₁₀ + 13 o₂ → 8 co₂ + 10 h₂o
2. Calcule a massa molar de butano (c₄h₁₀): Massa molar de c =12,01 g/mol
Massa molar de h =1,01 g/mol
Massa molar de c₄h₁₀ =(4 * 12,01) + (10 * 1,01) =58,12 g/mol
3. Converter gramas de butano em toupeiras: Mols de C₄h₁₀ =(58 g) / (58,12 g / mol) =1 mol
4. Use a proporção molar da equação equilibrada: A equação equilibrada mostra que 2 moles de C₄h₁₀ produzem 8 moles de CO₂. Portanto, a proporção molar é 2:8 ou 1:4.
5. Calcule moles de co₂ produzidos: Moles de co₂ =(1 mol c₄h₁₀) * (4 mol co₂ / 1 mol c₄h₁₀) =4 moles co₂
Resposta: 4 moles de co₂ se formam quando 58 gramas de butano queimam em oxigênio.