• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Química
    Quantas moles de água (óxido de di -hidrogênio) estão presentes em 75 gramas?
    Veja como calcular o número de toupeiras de água em 75 gramas:

    1. Encontre a massa molar de água (h₂o):

    * O hidrogênio (H) possui uma massa molar de aproximadamente 1 g/mol.
    * Oxigênio (O) possui uma massa molar de aproximadamente 16 g/mol.
    * Massa molar de h₂o =(2 * 1 g/mol) + 16 g/mol =18 g/mol

    2. Use a fórmula:moles =massa / massa molar

    * Moles =75 g / 18 g / mol
    * toupes ≈ 4,17 mol

    Portanto, existem aproximadamente 4,17 moles de água presentes em 75 gramas.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com