Qual a hidroquinona é um composto orgânico, possui uma massa molar de 110,1 gramas sobre mol e composição 65,45 % C 5,45 h 29,09 o em massa. a fórmula molecular?
Veja como determinar a fórmula molecular da hidroquinona:
1. Determine a fórmula empírica: *
Assuma uma amostra de 100 g: Isso torna as porcentagens diretamente iguais a gramas.
*
converter gramas em toupeiras: * Carbono:65,45 g / 12,01 g / mol =5,45 mol
* Hidrogênio:5,45 g / 1,01 g / mol =5,40 mol
* Oxigênio:29,09 g / 16,00 g / mol =1,82 mol
*
Divida pelo menor número de toupeiras: * Carbono:5,45 mol / 1,82 mol =3
* Hidrogênio:5,40 mol / 1,82 mol =3
* Oxigênio:1,82 mol / 1,82 mol =1
*
A fórmula empírica é C3H3O 2. Determine a fórmula molecular: *
Calcule a massa empírica da fórmula: (3 * 12.01) + (3 * 1,01) + (1 * 16,00) =55,06 g/mol
*
Encontre a proporção da massa molar e a massa empírica da fórmula: 110,1 g/mol/55,06 g/mol =2
*
multiplique os subscritos na fórmula empírica pela proporção: C3H3O * 2 =
C6H6O2 Portanto, a fórmula molecular da hidroquinona é C6H6O2.