Calcule as fórmulas moleculares dos compostos com seguidores empricais e molares C2H5 58G mol?
Veja como determinar a fórmula molecular de um composto, dada sua fórmula empírica e massa molar:
1. Calcule a massa empírica da fórmula: * A fórmula empírica C₂H₅ tem uma massa de:(2 * 12,01 g/mol C) + (5 * 1,01 g/mol H) =29,07 g/mol
2. Determine a proporção da massa molar para a massa empírica da fórmula: * Massa molar / fórmula empírica Massa =58 g / mol / 29,07 g / mol ≈ 2
3. Multiplique os subscritos na fórmula empírica pela razão: * Como a proporção é 2, multiplique os subscritos em c₂h₅ por 2:c₂h₅ * 2 =
c₄h₁₀ Portanto, a fórmula molecular do composto é C₄h₁₀.