• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Química
    Qual é a molaridade de 0,73 g mgcl2 em 300 ml de solução?
    Veja como calcular a molaridade de uma solução MGCL₂:

    1. Calcule as moles de mgcl₂:

    * massa molar de mgcl₂:
    * Mg:24,31 g/mol
    * CL:35,45 g/mol (x 2 para dois átomos de cloro)
    * Total:24.31 + (35,45 x 2) =95,21 g/mol
    * moles de mgcl₂:
    * Moles =massa / massa molar
    * Moles =0,73 g / 95,21 g / mol
    * toupes ≈ 0,00767 mol

    2. Converter volume em litros:

    * volume: 300 ml
    * litros: 300 ml / 1000 ml / L =0,3 L

    3. Calcule o molaridade:

    * molaridade (m) =moles de soluto / litros de solução
    * molaridade =0,00767 mol / 0,3 l
    * molaridade ≈ 0,0256 m

    Portanto, a molaridade da solução de 0,73 g de mgcl₂ em 300 mL é de aproximadamente 0,0256 m.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com