• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Química
    Quantas moles de um soluto estão presentes em 12,0 L 3,00 M HCl?
    Veja como calcular as toupeiras de soluto em uma solução:

    Entendendo o molaridade

    O molaridade (M) é uma unidade de concentração que representa moles de soluto por litro de solução.

    cálculo

    1. dado:
    * Volume de solução (v) =12,0 l
    * Molaridade da solução (m) =3,00 m

    2. fórmula:
    Moles de soluto (n) =molaridade (m) * volume de solução (v)

    3. Valores substitutos:
    n =3,00 m * 12,0 L

    4. Calcule:
    n =36,0 moles

    Resposta: Existem 36.0 moles de HCl presente em 12,0 L de solução HCl de 3,00 M.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com