Veja como calcular o número de moléculas de acetona em 0,435 g:
1. Encontre a massa molar de acetona (c₃h₆o): * Carbono (C):12,01 g/mol * 3 =36,03 g/mol
* Hidrogênio (h):1,01 g/mol * 6 =6,06 g/mol
* Oxigênio (O):16,00 g/mol * 1 =16,00 g/mol
massa molar total: 36.03 + 6,06 + 16,00 =58,09 g/mol
2. Converter gramas de acetona em toupeiras: * Moles =(gramas de acetona) / (massa molar de acetona)
* Moles =0,435 g / 58,09 g / mol =0,00749 mol
3. Use o número de Avogadro para encontrar o número de moléculas: * Número de Avogadro:6,022 x 10²³ moléculas/mol
* Número de moléculas =(moles de acetona) * (número de Avogadro)
* Número de moléculas =0,00749 mol * 6,022 x 10²³ moléculas/mol/mol
* Número de moléculas ≈ 4,51 x 10² mol.
Portanto, existem aproximadamente 4,51 x 10² med de acetona presentes em 0,435 g de acetona.