Veja como calcular o volume de 3,5 moles de gás de CO2 no STP:
Entendendo o STP STP significa temperatura e pressão padrão. É definido como:
*
Temperatura: 0 ° C (273,15 K)
*
Pressão: 1 atmosfera (atm)
a lei de gás ideal A lei ideal de gás é uma equação fundamental que relaciona a pressão (p), o volume (v), o número de moles (n) e a temperatura (t) de um gás ideal:
PV =nrt
Onde:
* R é a constante de gás ideal (0,0821 l · atm/mol · k)
Resolvendo o volume 1.
reorganize a lei ideal de gás: V =(nrt) / p
2.
conecte os valores: * n =3,5 mol
* R =0,0821 l · atm/mol · k
* T =273,15 k
* P =1 atm
3.
Calcule: V =(3,5 mol * 0,0821 l · atm / mol · k * 273,15 k) / 1 atm
V ≈ 78,4 l
Portanto, o volume de 3,5 moles de gás de CO2 no STP é de aproximadamente 78,4 litros.