• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Física
    Um objeto com uma massa de 21 kg é levantado através da distância 7 metros de quanto trabalho é feito?
    Veja como calcular o trabalho realizado:

    Entendendo os conceitos

    * Trabalho: O trabalho é feito quando uma força faz com que um objeto mova uma certa distância. É calculado como:trabalho (w) =force (f) x distância (d)
    * Força devido à gravidade: A força que atua em um objeto devido à gravidade é o seu peso, calculado como:força (f) =massa (m) x aceleração devido à gravidade (g). A aceleração devido à gravidade (g) é de aproximadamente 9,8 m/s².

    cálculos

    1. Calcule a força devido à gravidade:
    * F =m * g
    * F =21 kg * 9,8 m/s²
    * F =205,8 n (Newtons)

    2. Calcule o trabalho realizado:
    * W =f * d
    * W =205,8 n * 7 m
    * W =1440.6 J (Joules)

    Resposta: O trabalho realizado para levantar o objeto é 1440,6 joules.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com