• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Física
    Quanto trabalho é feito em mover uma carga de 2 ° C em dois pontos, com diferença de potencial 12 volts?
    Veja como calcular o trabalho realizado:

    Entendendo os conceitos

    * Diferença de potencial (tensão): A diferença de potencial entre dois pontos é o trabalho realizado por unidade de carga para mover uma carga de um ponto para o outro. É medido em volts (V).
    * Trabalho: O trabalho é feito quando uma força causa um deslocamento. No contexto da eletricidade, o trabalho é feito quando uma carga é movida através de um campo elétrico.

    fórmula

    O trabalho realizado (w) ao mover uma carga (q) em uma diferença de potencial (v) é dado por:

    W =Q * V

    cálculo

    * Q =2 C (Carga)
    * V =12 V (diferença de potencial)

    W =2 C * 12 V =24 J (Joules)

    Resposta

    O trabalho realizado na movimentação de 2 ° C em dois pontos com uma diferença de potencial de 12 volts é de 24 joules.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com