• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Física
    Qual é a pressão em um balão de 0,34 L se a temperatura 35 ° C e contém 0,0233 mol de um gás ideal?
    Veja como calcular a pressão do gás no balão:

    1. Converter unidades

    * temperatura (Celsius para Kelvin): T (k) =t (° C) + 273.15
    Então, 35 ° C =35 + 273,15 =308,15 K
    * volume (litros a metros cúbicos): 1 L =0,001 m³
    Então, 0,34 L =0,34 * 0,001 m³ =0,00034 m³

    2. Use a lei de gás ideal

    A lei ideal de gás é:PV =NRT

    onde:

    * P =pressão (PA)
    * V =volume (m³)
    * n =número de moles
    * R =constante de gás ideal (8,314 j/mol · k)
    * T =temperatura (k)

    3. Resolva a pressão

    Reorganize a lei ideal de gás para resolver a pressão:

    P =(NRT) / V

    4. Valores substitutos

    P =(0,0233 mol * 8,314 j / mol · k * 308,15 k) / 0,00034 m³

    5. Calcule

    P ≈ 1,76 x 10⁵ Pa

    Portanto, a pressão no balão é de aproximadamente 1,76 x 10⁵ Pascals.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com