Veja como calcular a massa molar de ferro (iii) carbonato:
1. Fórmula química: * Ferro (iii) Carbonato tem a fórmula química
fe₂ (co₃) ₃ .
2. Massas atômicas: *
fe (ferro): 55.845 g/mol
*
c (carbono): 12.011 g/mol
*
o (oxigênio): 15.9994 g/mol
3. Cálculo: *
ferro (Fe): 2 átomos * 55.845 g/mol =111,69 g/mol
*
carbono (c): 3 átomos * 12.011 g/mol =36,033 g/mol
*
oxigênio (O): 9 átomos * 15.9994 g/mol =143.9946 g/mol
4. Massa molar total: * 111,69 g/mol + 36,033 g/mol + 143.9946 g/mol =
291.7176 g/mol Portanto, a massa molar de ferro (iii) carbonato (Fe₂ (co₃) ₃) é de aproximadamente 291,72 g/mol.