• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Química
    Uma garrafa de PBSO4 contém 158,1 g do composto. Quantas toupeiras estão na garrafa?
    Veja como calcular o número de toupeiras de PBSO₄ na garrafa:

    1. Encontre a massa molar de PBSO₄:

    * Lead (PB):207,2 g/mol
    * Enxofre (s):32,06 g/mol
    * Oxigênio (O):16,00 g/mol (e existem quatro átomos de oxigênio)

    Massa molar de pbso₄ =207,2 + 32,06 + (16,00 x 4) =303,26 g/mol)

    2. Calcule o número de toupeiras:

    * Moles =massa / massa molar
    * Moles =158,1 g / 303,26 g / mol
    * toupes ≈ 0,521 mol

    Portanto, existem aproximadamente 0,521 moles de pbso₄ na garrafa.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com