Veja como calcular o número de toupeiras em 28 gramas de CO2:
1. Encontre a massa molar de CO2: * O carbono (c) tem uma massa molar de 12,01 g/mol
* Oxigênio (O) tem uma massa molar de 16,00 g/mol
* O CO2 tem um carbono e dois átomos de oxigênio, portanto, sua massa molar é:12,01 g/mol + (2 * 16,00 g/mol) =44,01 g/mol
2. Use a fórmula: * Moles =massa / massa molar
3. Calcule: * Moles =28 g / 44,01 g / mol
* Toupes ≈ 0,64 mol
Portanto, existem aproximadamente 0,64 moles em 28 gramas de CO2.