• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Química
    Quando 30g de gelo a 0C são misturados com 500g de água 45 ° C em uma massa de 150g de recipiente de ferro e agitados até a temperatura All Delts a mesma que a temperatura final?
    Veja como resolver esse problema, que envolve a transferência de calor e as mudanças de fase:

    1. Defina variáveis:

    * m_ice: Massa de gelo =30 g
    * m_water: Massa de água =500 g
    * m_iron: Massa de contêiner de ferro =150 g
    * t_ice: Temperatura inicial de gelo =0 ° C
    * t_water: Temperatura inicial da água =45 ° C
    * t_final: Temperatura final da mistura (o que queremos encontrar)
    * l_fusion: Calor latente de fusão de gelo =334 J/g
    * c_water: Capacidade de calor específica da água =4,18 J/(g ° C)
    * c_iron: Capacidade de calor específica de ferro =0,45 J/(g ° C)

    2. Configure a equação do balanço do calor:

    O calor total obtido pelo gelo (derretimento e aquecimento) deve ser igual ao calor total perdido pelo recipiente de água e ferro à medida que eles esfriam:

    * calor ganho por gelo =calor perdido por água + calor perdido por ferro

    3. Quebrar os termos de calor:

    * Calor ganho por gelo:
    * Derretimento: m_ice * l_fusion
    * aquecimento: m_ice * c_water * (t_final - t_ice)

    * calor perdido pela água: m_water * c_water * (t_water - t_final)

    * calor perdido por ferro: m_iron * c_iron * (t_water - t_final)

    4. Conecte os valores e resolva:

    (30 g * 334 J/g) + (30 g * 4,18 J/(g ° C) * (T_FINAL - 0 ° C)) =(500 g * 4,18 J/(g ° C) * (45 ° C - T_Final)) + (150 g * 0,05 j/(g ° C) * (45 ° C - T) + (150 g * 0,05 J/(g ° C) * (45 ° C - T) + (150 g * 0,05 J/(G ° C) * (45 °) + (150 g * 0.

    5. Simplificar e resolver para t_final:

    * 10020 J + 125,4 J/° C * T_FINAL =9390 J - 2090 J/° C * T_FINAL + 3037.5 J - 67.5 J/° C * T_FINAL
    * 2283 J/° C * T_FINAL =1578.5 J
    * t_final ≈ 0,69 ° C

    Portanto, a temperatura final da mistura é de aproximadamente 0,69 ° C.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com