• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Química
    Quando 15 g de NaClo3 e 20 Cr2O3 reagirem, que limitarão a reação?
    Você está perguntando sobre um problema de reagente limitante. Veja como determinar qual reagente limita a reação:

    1. Escreva a equação química equilibrada

    Primeiro, precisamos da equação química equilibrada para a reação entre Naclo3 (clorato de sódio) e Cr2O3 (óxido de cromo (III)). Essa reação é um pouco complexa e produz vários produtos. É provável que você esteja interessado na formação de cromato de sódio (Na2cro4). A equação equilibrada seria:

    6 Naclo3 + 2 Cr2O3 → 2 Na2cro4 + 6 NaCl + 3 O2

    2. Converter massas em toupeiras

    * naclo3:
    * Massa molar de naclo3 =106,44 g/mol
    * Moles de naclo3 =(15 g) / (106,44 g / mol) =0,141 moles

    * CR2O3:
    * Massa molar de Cr2O3 =151,99 g/mol
    * Moles de Cr2O3 =(20 g) / (151,99 g / mol) =0,132 moles

    3. Determine a proporção molar da equação equilibrada

    A equação equilibrada mostra que 6 moles de NaClo3 reagem com 2 moles de Cr2O3.

    4. Calcule o reagente limitador

    * naclo3: Se todos os 0,141 moles de Naclo3 reagerem, exigiria (0,141 moles naclo3) * (2 moles Cr2O3 / 6 moles naclo3) =0,047 moles de CR2O3. Temos CR2O3 mais do que suficientes (0,132 moles).

    * CR2O3: Se todos os 0,132 moles de CR2O3 reagerem, exigiria (0,132 moles CR2O3) * (6 moles Naclo3 / 2 moles Cr2O3) =0,396 moles de NaClo3. Não temos Naclo3 suficientes (apenas 0,141 moles).

    Conclusão:

    Como não temos o NACLO3 suficiente para reagir com todo o CR2O3, naclo3 é o reagente limitador .
    © Ciência https://pt.scienceaq.com