• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Química
    Quantas moles de um gás ideal ocuparão um volume de 20 litros a 3,5 atm e 280k?
    Veja como resolver esse problema usando a lei ideal de gás:

    1. A lei de gás ideal

    A lei ideal de gás é expressa como:

    PV =nrt

    onde:

    * P =pressão (em atmosferas, atm)
    * V =volume (em litros, l)
    * n =número de moles
    * R =constante de gás ideal (0,0821 l · atm/mol · k)
    * T =temperatura (em Kelvin, K)

    2. Reorganize a fórmula para resolver 'n'

    Queremos encontrar o número de toupeiras (n), então reorganize a fórmula:

    n =PV / RT

    3. Conecte os valores

    * P =3,5 atm
    * V =20 L
    * R =0,0821 l · atm/mol · k
    * T =280 K

    4. Calcule

    n =(3,5 atm * 20 l) / (0,0821 l · atm / mol · k * 280 k)
    n ≈ 3,04 moles

    Portanto, aproximadamente 3,04 moles de um gás ideal ocuparão um volume de 20 litros a 3,5 atm e 280 k.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com