2,943g de ácido sulfúrico puro H2S4 é dissolvido em água para fabricar 150,0 cm3 solução qual a solução de concentração?
Veja como calcular a concentração da solução de ácido sulfúrico:
1. Converter gramas em toupeiras: *
Encontre a massa molar de H₂so₄: * H:1,01 g/mol * 2 =2,02 g/mol
* S:32,07 g/mol
* O:16,00 g/mol * 4 =64,00 g/mol
*
massa molar total =98,09 g/mol *
Calcule moles de H₂so₄: * Moles =massa / massa molar
* Moles =2,943 g / 98,09 g / mol
* Moles =0,03 mol
2. Converter cm³ em litros: * 1 cm³ =0,001 l
* 150,0 cm³ =150,0 cm³ * 0,001 l/cm³ =0,150 l
3. Calcule a concentração (molaridade): * Molaridade (m) =moles de soluto / litros de solução
* M =0,03 mol / 0,150 L
*
m =0,2 m Portanto, a concentração da solução de ácido sulfúrico é de 0,2 m (ou 0,2 molar).