Veja como calcular a massa de 4,75 moles de tricloreto de arsênico (ascl₃):
1. Determine a massa molar de ascl₃: * Arsênico (AS) possui uma massa molar de 74,92 g/mol.
* O cloro (Cl) possui uma massa molar de 35,45 g/mol.
* Como existem três átomos de cloro em ascl₃, a massa total de cloro é de 3 * 35,45 g/mol =106,35 g/mol.
* A massa molar de ascl₃ é 74,92 g/mol + 106,35 g/mol =181,27 g/mol.
2. Use a seguinte fórmula para calcular a massa: Massa =toupes * massa molar
Massa =4,75 toupeiras * 181,27 g/mol
massa ≈ 860,77 g Portanto, a massa de 4,75 moles de tricloreto de arsênico é aproximadamente
860,77 gramas .