• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Química
    Qual é a fórmula empírica para uma molécula contendo 46,8 Si e 53,2 O?
    Veja como determinar a fórmula empírica:

    1. Suponha uma amostra de 100g:

    * Isso facilita os cálculos. Temos 46,8 g de Si e 53,2 g de O.

    2. Converter gramas em toupeiras:

    * Divida a massa de cada elemento por sua massa molar:
    * Si:46,8 g / 28,09 g / mol =1,66 mol
    * O:53,2 g / 16,00 g / mol =3,33 mol

    3. Encontre a proporção molar:

    * Divida cada valor molar pelo menor valor de mole (1,66 mol):
    * Si:1,66 mol / 1,66 mol =1
    * O:3,33 mol / 1,66 mol =2

    4. Escreva a fórmula empírica:

    * A fórmula empírica é sio₂ .
    © Ciência https://pt.scienceaq.com