Qual é o solubilty de N2 na água 25c e 1,0 atm usando KH constante para H20 a 6,4 x 10-4 Moll. ATM?
Veja como calcular a solubilidade de n₂ na água a 25 ° C e 1,0 atm usando a lei de Henry Constant (k
):
Entendendo a lei de Henry
A lei de Henry afirma que a solubilidade de um gás em um líquido é diretamente proporcional à pressão parcial desse gás acima do líquido. Matematicamente:
* C =K
Onde:
* c é a concentração do gás dissolvido (mol/l)
* k A lei de Henry é constante (mol/l · atm)
* p é a pressão parcial do gás (atm)
cálculo
1. Identifique os valores dados:
* K H =6,4 x 10⁻⁴ mol/l · atm
* P =1,0 atm (pressão parcial de n₂)
2. Aplicar a equação da lei de Henry:
* C =(6,4 x 10⁻⁴ mol/l · atm) * (1,0 atm)
3. Resolva para C:
* C =6,4 x 10⁻⁴ mol/L
Portanto, a solubilidade de n₂ em água a 25 ° C e 1,0 atm é 6,4 x 10⁻⁴ mol/l.