O sulfato (SO₄²⁻) é um íon poliatômico, não um elemento, por isso não possui uma massa atômica. Em vez disso, ele tem uma massa molar , que é a massa de uma toupeira do íon.
Veja como calcular a massa molar de sulfato:
*
enxofre (s): 32,06 g/mol
*
oxigênio (O): 16,00 g/mol (X 4 átomos) =64,00 g/mol
massa molar total de sulfato (SO₄²⁻) =32,06 g/mol + 64,00 g/mol =96,06 g/mol